Жителя Липецка осудили за убийство жены и падчерицы спустя 20 лет


pixabay

В Липецке суд приговорил 56-летнего мужчину к 10 годам колонии за убийство жены и падчерицы. Однако за истечением срока давности по этой статье мужчину освободили от уголовной ответственности. Преступление он совершил в 2001 году.

В Липецке 56-летнего местного жителя суд приговорил к 10 годам колонии за убийство двух человек, совершенное в 2001 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Липецкой области, преступление было раскрыто 20 лет спустя, поэтому суд освободил мужчину от уголовной ответственности по истечению срока давности.

Было установлено, что 6 мая 2001 года в квартире на проспекте Победы подсудимый во время ссоры на почве ревности и личной неприязни нанес 41-летней супруге не менее трех ударов по голове деревянной ножкой от стола с металлическим штырем. Женщина погибла на месте происшествия. Свидетельницей убийства стала 14-летняя падчерица. Чтобы она не сообщила о случившемся в полицию, мужчина дважды ударил ее той же деревянной ножкой от стола, отчего девочка также скончалась.

Дождавшись ночи, злоумышленник завернул тела в простыни и вывез на своем автомобиле в лес, где закопал недалеко от дороги Липецк – Усмань. Родственникам погибших он рассказал, что мать с дочерью без документов и личных вещей уехали с неизвестными ему лицами.

Чтобы отвести от себя подозрения, он сообщил об исчезновении жены и падчерицы в полицию и сам активно участвовал в их поисках. Одновременно он делал ремонт в квартире и продавал мебель из комнаты девочки. Следствие считало версию о причастности фигуранта основной, однако весомых доказательств тогда найдено не было. В 2002 году расследование было приостановлено.

В сентябре 2020 года следователи вновь начали изучение материалов дела и возобновили поиск преступника. Благодаря работе аналитической группы, созданной для расследования преступлений прошлых лет, фигуранта вызвали на допрос. На этот раз он признался в содеянном и указал следователям примерное место, где закопал тела. После этого следователи начали исследовать территорию площадью более 300 квадратных метров, однако поискам помешал газопровод и кабель высокого напряжения, а также то, что за 20 лет на этом участке часто проводились земляные работы. Узнав, что тела не были найдены, подсудимый сказал, что не совершал убийств и признал вину под давлением.

Однако к его доводам отнеслись скептически и опровергли их доказательствами, в основе которых лежали показания свидетелей, выводы экспертов, а также результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.