Тема:

Обмен санкциями 17 минут назад

Отечественная бытовая химия: пока мало, но перспективы хорошие

Российский бизнес начинает замещать продукцию сбежавших западных компаний. Наращивают объемы сбыта в Татарстане – местная бытовая химия пользуется спросом от Калининграда до Южного Сахалина. А в Санкт-Петербурге собираются расширять производство средств для дезинфекции.

Передвижные медицинские пункты, дома-вагоны для временного проживания с кондиционером и душем, а еще сауны и различные мастерские. Продукция Нефтекамского завода мобильных зданий в Башкирии сегодня востребована не только в России. Заказы приходят из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана. В условиях санкций компания не останавливается на достигнутом и разрабатывает новый комплекс специально для рыбаков. Импортные комплектующие заменяют на российские. Основа из стального оцинкованного листа, утеплитель из пенопласта, внутренняя отделка – пвх-панели, фанера. Два года назад предприятию присвоен статус резидента территории опережающего социально-экономического развития.

"Благодаря существенным льготам по налогу на прибыль и отчислениям мы аккумулировали приличную прибыль и дальше расширяем производство. Сегодня у нас в планах – строительство нового цеха площадью три тысячи квадратных метров, планируем увеличить штат, набирать новых сотрудников", – говорит директор завода Юлия Фахртдинова.

Расширять производство планируют и производители бытовой химии. Компания из Татарстана сегодня предлагает уникальный продукт.

"Универсальное моющее средство, – говорит представитель компании "Чистая польза" Мария Маер. – Им можно и постирать, и полы помыть, и убрать трудновыводимые пятна. Также у нас есть антижир, гипоаллергенный гель для душа, гель для стирки".

Всего у предприятия 50 наименований продукции. С уходом зарубежных компаний количество заказов выросло. Отгружают не только в магазины, продают через интернет-площадки. Территория сбыта – от Калининграда до Южного Сахалина. Сегодня здесь активно работают над импортозамещением, чтобы создать товар, аналогичный популярным зарубежным маркам.

"Можно сделать рецептуру полностью на отечественном сырье, как раз-таки этим мы сейчас занимаемся. При сохранении свойств потребитель не почувствует разницы, кроме разницы в цене, поскольку это будет существенно дешевле, так как отгрузка производится за рубли", – говорит директор "Чистой пользы" Кирилл Мокроусов.

На рынке выросла потребность и в профессиональных моющих средствах российского производства. Их, например, используют в детских садах, школах, больницах. В Санкт-Петербурге предприятие "Химитек" выпускает около 400 тонн продукции в месяц. Часть сырья закупали в Европе, его запасов хватит на несколько месяцев. Новых поставщиков нашли в Азии – идут переговоры.

"Мы используем в нашем производстве более 300 видов различных сырьевых ингредиентов. Естественно, сами все не производим; все, что можем – покупаем в Российской Федерации, а все, что не можем – покупаем за рубежом, в Китае", – говорит гендиректор "Химитека" Вера Ушакова.

Вся продукция (около 80 наименований) разработана в лаборатории на предприятии. Сотрудники тщательно отслеживают все показатели на соответствие нормативов. Изучают даже состав коробок, в которых приходит сырье.

"В лаборатории качества контролируем различные свойства продукции: щелочность, кислотность, чтобы не было ниже и выше нормативов, также особый контроль – дезинфектанты", – объясняет начальник лаборатории качества "Химитека" Артём Небылицын.

Основные потребители продукции – Ленинградская область и близлежащие регионы. На предприятии уже думают о расширении географии сбыта и планируют увеличить объемы производства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.