Заключительный концерт фестиваля "Кантата" в Калининграде посвятили Пушкину

kantatafest.ru
kantatafest.ru
Звезды оперной сцены из России и других стран приняли участие в международном фестивале классической музыки в Калининграде. Подробнее – Алексей Анкудинов.

В Калининграде на международном фестивале классической музыки "Кантата" на заключительном концерте в честь русского языка и дня рождения поэта Александра Пушкина прозвучали музыкальные произведения, написанные по мотивам бессмертных строк великого классика.

Арию Ленского из Евгения Онегина исполнил тенор Московского академического музыкального театра Николай Ерохин, арию Ольги – Агунда Кулаева, солистка Большого театра. За пультом был один из самых востребованных дирижеров мира Фабио Мастранджело.

"Русских композиторов нельзя не любить. У меня отношения с русскими композиторами начались, когда мне было только пять лет. Это было давно, 56 лет назад. И это было благодаря моему отцу, потому что он очень любил Россию и ее культуру", – отметил Фабио Мастранджело.

Партию Земфиры у стен Кафедрального собора исполнила звезда театра "Новая опера" Светлана Касьян, покорившая публику своим сопрано.

"Я много летала по миру. Есть с чем сравнить. Есть огромное количество фестивалей. Наш фестиваль им ничем не уступает, он во многом даже лучше", – сказала Светлана Касьян.

Сохранившиеся до наших дней старинные кирхи и рыцарские замки – все это архитектурное наследие Восточной Пруссии, которая стала частью России после Великой Отечественной войны. А еще это уникальные площадки "Кантаты". Все шесть дней фестиваля эти средневековые стены впитывали в себя произведения классиков, одаряя публику неповторимой атмосферой.

"Мы действительно очень рады тому, что благодаря этому фестивалю примерно 100 тысяч человек смотрели каждый концерт. И благодаря замечательной музыке, замечательным исполнителям, которых мы приглашаем, об объектах культурного наследия узнает вся страна, весь мир", – подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Заключительный концерт прошел с аншлагом. Все вырученные с билетов деньги и пожертвования пойдут на сохранение исторических памятников. В следующем году "Кантату" хотят провести в рыцарской крепости "Тапиау", замок уже в ближайшее время ждет реконструкция.

В прошлом году на фестивале выступили солисты Большого театра, "Новой оперы" имени Колобова и Пермского театра оперы и балета имени Чайковского, а также оркестр Questa Musica под управлением художественного руководителя фестиваля Филиппа Чижевского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.