Госдеп объяснил решение стран закрыть небо и дал совет Вучичу


AP

Отказ Болгарии, Северной Македонии и Черногории предоставить воздушный коридор самолету главы МИД РФ Сергея Лаврова – это их суверенное решение, заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс.

США считают отказ Болгарии, Северной Македонии и Черногории предоставить воздушный коридор самолету главы МИД РФ Сергея Лаврова для осуществления визита в Сербию их суверенным решением, заявил пресс-секретарь американского Госдепартамента Нед Прайс на брифинге 6 июня.

По его словам, эти инициативы отражают "решимость Европы привлечь Россию к ответу за ее неспровоцированную и неоправданную агрессию на Украине".

Сербию же Прайс призвал сосредоточиться на достижении заявленной цели – вступлении в ЕС. Он также посоветовал Белграду начать "синхронизацию" своей внешней и оборонной политики с остальной Европой.

Пресс-секретарь Госдепа сообщил также, что США продолжают работать с ООН, ЕС и Турцией над проблемой обеспечения экспорта зерна с Украины. Однако Вашингтон не ставит каких-либо сроков достижения договоренностей.

Комментируя новые санкции в отношении американских должностных лиц, о которых объявил МИД РФ, Прайс заявил, что они подчеркивают асимметричность между Москвой и Вашингтоном.

Кроме того, он напомнил, что США продолжают выдавать визы российским журналистам, ни у кого из работающих сотрудников СМИ не отозвали аккредитацию, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.