Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Генерал Мизинцев: ВОЗ не реагирует на гуманитарные преступления ВСУ

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев доложил последнюю сводку новостей по результатам спецоперации на Украине.

Украинские боевики оборудовали огневые позиции в больницах и поликлиниках Харькова, Николаева, Краматорска, в населенном пункте Угроеды, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Эти и другие подобные факты грубых нарушений норм международного гуманитарного права, несмотря на неоднократные заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, до настоящего времени остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения", – сказал генерал.

Россия в очередной раз призывает все международные организации и в первую очередь ВОЗ оказать влияние на официальный Киев, чтобы впредь не допускать использования украинской стороной объектов медицинской инфраструктуры в военных целях.

Тем временем, российские военные и спасатели проверили в ходе разминирования почти 3 тысячи гектаров в ДНР и ЛНР, обезвредили почти 14 тысяч взрывоопасных предметов. Проверено 35 зданий, в том числе 13 социально-значимых объектов один мост и 9,64 километра дорог.

"Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов​​​. Всего проверено 2 832,1 га", – доложил генерал Мизинцев.

С марта российская сторона отправила на Украину более 27 тысяч тонн гуманитарной помощи.

"Начиная со 2 марта 2022 года Российской Федерацией на Украину уже доставлено 27 114,7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Проведено 1 118 гуманитарных акций, в том числе три за истекшие сутки в ДНР, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 265 тонн гуманитарной помощи", – сообщил генерал Мизинцев​​​.

Россия эвакуировала из опасных районов Украины и республик Донбасса почти 1,7 миллионов человек с начала специальной военной операции.

"Несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 16 533 человека. В том числе – 2 166 детей, а всего с начала специальной военной операции 1 690 814 человек, из которых 273 359 – дети", – сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.