Посол США: взаимное закрытие посольств в Москве и Вашингтоне было бы ошибкой


AP Images

Посол США в Москве Джон Салливан не исключил развития ситуации, при котором РФ и США закроют свои посольства в Вашингтоне и Москве. По его словам, это может произойти, если американским дипломатам в РФ будет грозить опасность.

Вероятность того, что посольства РФ в Вашингтоне и США в Москве прекратят свою работу, существует. Это признал американский посол в Москве Джон Салливан.

Об этом глава дипмиссии заявил в интервью ТАСС. Но подчеркнул, что в Вашингтоне хотели бы избежать подобного развития событий.

Он назвал единственную причину, которая вынудит американское посольство закрыться. "Это может быть в том случае, если продолжать его работу будет небезопасно", — заявил дипломат.

Ранее, напомнил он, об опасности разрыва РФ и США дипломатических отношений заявляли в Москве. Именно эта ситуация привела бы к взаимному закрытию посольств. Салливан надеется, что такой сценарий не реализуется.

"Это не входит в намерения президента Байдена или правительства США", — пояснил посол. При этом он констатировал, что три месяца страны находятся "в ситуации полностью … измененных взаимоотношений", и добавить американской стороне на эту тему нечего.

О том, что отношения с США оказались на грани разрыва из-за слов президента Джо Байдена в адрес Владимира Путина, заявили в МИД РФ 21 марта. Внешнеполитическое ведомство пообещало, что в Москве будут решительно и твердо отвечать на враждебные действия Вашингтона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.