Александр Мясников назвал пять холодных супов, которые могут заменить окрошку

В рубрике "Тайны еды" своей авторской программы на канале "Россия 1" доктор Мясников рассказал о том, какие холодные супы можно приготовить летом, если окрошка уже изрядно надоела.

В эфире телеканала "Россия 1" ведущий программы "Доктор Мясников" рассказал о пяти вкусных супах, которые можно приготовить в качестве альтернативы окрошке.

Итальянский суп гаспачо

Для приготовления этого одного из самых известных в Европе холодных супов нужны помидоры, красный перец, чеснок и зелень. Даже с учетом того, что в гаспачо еще добавляется сахар и растительное масло, это все равно полезное и низкокалорийное блюдо, которое легко приготовить самому.

"Низкокалорийно, достаточно много витаминов и, самое главное, содержит ликопин. Ну, кто следит за нашими передачами, знает, что это биологически активное вещество, которое есть вообще во всех красных овощах, и имеет профилактическое свойство от рака простаты. Сегодня пытаются найти более весомые доказательства, что да – ликопин предотвращает рак простаты, так вот сказать, чтобы, знаете, отдать правую руку на отсечение, мы не можем. Но статистика показывает, что все равно люди, которые питаются помидорами, супом гаспачо, раком простаты страдают реже", – сообщил Александр Мясников.

Белорусский холодник

Этот суп, как назвал его ведущий, является братом русского свекольника. Для приготовления холодника нужна свекла, огурец и зелень. Еще можно добавить яйцо. Тоже низкокалорийное и полезное блюдо за счет того, что в его главном ингредиенте – свекле содержатся антиоксиданты.

"Кстати, поели свеклы, а на следующий день моча розовая, значит, у вас, скорее всего, недостаток железа", – такой интересный способ самодиагностики назвал между прочим ведущий.

Огуречный суп на айране

Помимо огурца в такой суп можно добавить еще редис и зелень. Основа – хорошо известный кисломолочный продукт – айран, который способствует хорошему пищеварению.

Болгарский таратор

Этот суп тоже готовится на основе кислого молока и огурца, только в него еще добавляется грецкий орех, чеснок и укроп. Грецкий орех смягчает вкус и делает блюдо более сытным.

"Если говорить про пользу орехов, то тут, наверное, не хватит никакого времени передачи, потому что это и растительные белки, и калий, и микроэлементы, понижающие "плохой" холестерин. Масса антиоксидантов и витаминов", – заметил Мясников и рекомендовал каждому съедать 70 граммов орехов в день, главное, чтобы они были не засахаренные, не соленые и не жареные.

Фруктовый суп

Такой суп может быть сделан, например, на основе клубники. Если не считать сахара и сливок, которые в него обычно добавляется, в таком блюде много антиоксидантов, клетчатки и витаминов.

"Как вы видите, фантазия для холодных супов огромная. Чего хотите, то и делайте. Взяли докторскую колбаску, нарезали кубиками, добавили немножко сала, чеснока, залили тем же кефиром, круто посолили, петрушечки, кинзы – отлично получится. Только что придумал. Ноу-хау", – дал свой рецепт холодного супа доктор Мясников.

Полная версия программы "Доктор Мясников" доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.