Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

СМИ: Афины передадут Киеву "невероятное" количество оружия


Global Look Press

Греческие СМИ сообщают, что правительство страны приняло решение передать киевскому режиму "невероятное количество" вооружений для продолжения конфликта на Донбассе.

Власти Греции приняли решение о беспрецедентной поставке вооружений на Украину. Об этом пишут греческие средства массовой информации. Для перевозки боеприпасов и оружия использовались более двадцати транспортных самолетов. Причем, не только греческих, но и канадских и даже новозеландских. Все поставки осуществлялись с греческих складов на островах.

В список вооружений входят 122 БМП-1 с боезапасом, которые будут доставлены в порт Александропулис. Кроме того, на Украину уйдут 15 тысяч снарядов 73-мм; 2,1 тысячи реактивных снарядов 122-мм; 20 тысяч автоматов Калашникова АК-47; 3,2 миллиона патронов калибра 7,62 мм; 60 ПЗРК FIM-92 Stinger; 17 тысяч артиллерийских снарядов 155-мм; 1,1 тысячи противотанковых снарядов РПГ-18.

Вся информация о поставках скрывается правительством Греции, так как ранее оно заявляло, что не собирается участвовать в вооружении Украины, ослабляя свою собственную оборону. Греки узнали о новых поставках от проговорившихся западных политиков, канцлера ФРГ Шольца и главы Пентагона Остина. После этого министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос признал факт поставок. Оппозиция возмутилась и назвала ситуацию крайне опасным вовлечением страны в чужой конфликт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.