Как живут многодетные российские семьи

Президент рассказал о том, что поддержка семей с детьми – приоритет для государства и предложил вернуть, как это было в советское время, почетное звание "Мать-героиня". А женщинам, которые будут удостоены этого почетного звания, – единовременно выплачивать миллион рублей.

1 июня, в Международный день защиты детей, Владимир Путин провел встречу с семьями, удостоенными ордена "Родительская слава". Этой награды удостаиваются родители, воспитывающие семь и более детей.

Понято, что сейчас президент не мог не сказать о детях Донбасса, которые страдают уже 8 лет. Ведь там есть дети, которые родились и выросли на войне, а мирной жизни вообще не знают или не помнят: "В Международный день защиты детей нельзя не вспомнить и о детях Донбасса, которые 8 лет подвергались смертельной опасности. Те, кто помладше, вообще не знали жизни без бомбежек и обстрелов. Многие были ранены. Многих, к огромному сожалению, унесла война, развязанная киевским режимом против Донбасса. Многие ребята лишились родителей. Есть и те, кто вообще остался без родных. Мы сделаем все, чтобы обеспечить их всеми мерами социальной поддержки. Речь идет и об организации медицинской помощи, и о получении хорошего образования, интересной, востребованной специальности. И, конечно, поможем детям, которые потеряли близких, обрести такие же любящие, дружные, щедрые семьи, как ваши".

Президент рассказал о том, что поддержка семей с детьми – приоритет для государства и предложил вернуть, как это было в советское время, почетное звание "Мать-героиня". А женщинам, которые будут удостоены этого почетного звания, – единовременно выплачивать миллион рублей.

И хотя снег по руслам рек еще лежит, в самом Якутске – лето. "Жарко было", – вспоминают девчонки Пестряковы. В национальных костюмах (по семейному обычаю) на видеовстречу с президентом пришла многодетная семья из Якутии.

Петра Филипповича и Людмилу Петровну знают многие якутяне. Семь дочерей и трое внучек. И вроде дом большой, машина и достаток есть, но когда слушаешь рассказы старших детей о том, как все в их семье начиналось, понимаешь: у родителей здесь ответственность огромная.

За будничный отцовский подвиг, ежечасную материнскую заботу – орден "Родительская слава". И глава семьи, сам командир пожарно-спасательной части, удивления не скрывает: награда оказалась весомой.

В этом жизнерадостном видеочате с президентом – 8 многодетных семей со всей страны. В самой маленькой детворы – семеро человек, а в самой большой – 15, то есть все вместе – это без малого сотня счастливых лиц со всей страны.

С главой воронежского семейства Александром Богдановым, который, к слову, тоже служит спасателем, у президента разговор по работе.

Из Мурманска на связь с Путиным выходит глава интернациональной многодетной семьи Махмут Халитов. И сразу приглашает президента в гости.

Глава семьи родом из Башкирии, остался после армии в Заполярье, как сам говорит, по любви к Северу и к Светлане Георгиевне. Место дает силы, она дарит любовь. Десять ребятишек: музыканты, математики, моряки. Серьезные девчонки и очень открытые сыновья.

Махмут Халитов от интервью теперь отшучивается – после разговора с президентом буквально проснулся знаменитым. Новость о том, что многодетный отец из Мурманска позвал Путина в гости, бьет рекорды просмотров в Интернете. Простой слесарь легендарного судоремонтного завода «Звездочка» выскакивает на минутку к проходной, чтобы передать через нас, что предложение в силе.

"Мы ждем ответа от президента, думаю, что он приедет к нам в гости, мы будем очень рады этому событию. У меня жена очень вкусно готовит, так что в этом проблем я не вижу", – говорит Махмут.

В России более двух миллионов многодетных семей, благодаря которым воспитываются более 6,6 миллиона детей, и цифры эти за последние пять лет выросли на четверть. Президент дает поручение продлить до конца 2023 года программу льготной ипотеки. Возвращается и звание "Мать-героиня".

"Я предлагаю установить такую единовременную выплату. Вот за орден у нас была выплата единовременная 100 тысяч, за медаль ничего не было. Вот я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена "Родительская слава" вместо ста тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей. А тем мамам, которые будут удостоены почетного звания "Мать-героиня", единовременно выплачивать миллион рублей", – заявил глава государства.

Орден "Родительская слава" вручают терпеливым и одаренным талантом воспитателей отцам и матерям, которым все удается, которые все успевают. И как настоящие герои, они о своих родительских подвигах и трудностях говорить не привыкли. Президент берет инициативу в собственные руки. В ответ очень искренне включается Инга Вилькишова – многодетная мама из Нижневартовска. 8 ребятишек! И хотя сама она называет себя "мама-солдат", потому что круглосуточно в заботе о детях, муже и доме, Инга очень красивая молодая женщина, которая похоже заряжает позитивом всю семью.

Вилькишовы вообще очень активные, в их жизни много спорта и любви к самой младшей Миле. Она особенный ребенок, требуется регулярная реабилитация. Просьба семьи – найти возможность оплаты авиаперелетов. Путин берет на заметку.

В семье Кадзаевых из Беслана – настоящий детский симфонический оркестр. Десять ребятишек из 15 занимаются музыкой. Кадзаевы вообще очень теплая семья.

Андрей и Валерия Богдановы из Ялты всегда хотели много детей. Правда, планировали остановиться на трех, но получилось 8. Старший Олег учит младших сестер географии и истории, сестры мечтают стать художницами. Все стены в рисунках. Большая новая квартира – заветная мечта Богдановых. Деньги в семье только те, что зарабатывает отец – единственный добытчик. После прямой линии с президентом региональные власти обещали помочь.

Многодетная семья – это про жизненный тонус, детская радость, организованность и целеустремленность. На неудобный вопрос, зачем вам десять детей, Ольга Трубенкова, которая ждет 11-го малыша, отвечает: судьба.

Дети в любых ситуациях – дети: двухлетняя Элеонора Трубенкова во время видеозвонка президента прыгает вокруг, а Милана с бантами трогательно прикорнула на столе.

Распорядок дня многодетных родителей расписан до мелочей. Нет времени на болезни и плохое настроение. За выбранный ими такой непростой и такой ответственный путь этими серебряными с позолотой лучистыми наградами, историей своего возникновения уходящими к служению Святой княгини Ольги, в нашей стране уже были отмечены (с момента учреждения в 2008 году) 462 семьи. Орден "Родительская слава" относится к наградам высшего уровня.

"Есть вещи фундаментальные, важные, но все-таки проходящие. А есть такие, которыми мы должны заниматься, несмотря ни на что и постоянно. Одна из тем – это, конечно, поддержка материнства и детства. Именно на этом направлении государства сосредотачивает определенные усилия, административные, финансовые. Хочу вас заверить, что так оно и будет дальше", – подчеркнул глава государства.

Самое короткое общение у президента случилось с семьей Новиковых из Норильска. С Путиным говорила мама, и слова ее звучали ясно: живем хорошо.

Президентский протокол просил следить за таймингом, непонятное слово Татьяну Новикову разволновало, объясняет она. После видеовстречи они с мужем бегом по секциям и кружкам: кого на минифутбол, кого на танцы. 9 детей и одна внучка.

Александр и Татьяна вместе уже 26 лет. Папа трудится на медном заводе. Мама – бухгалтер в детском саду. Весь этот рассказ о буднях многодетной семьи из Норилска остался за кадром . Пока Новиковы общались с президетном, в Норильске пошел снег.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.