Владеть квартирой в Москве стало немного безопаснее

В Москве правоохранители задержали участников одной из самых известных банд черных риелторов "Пермские". По версии следствия, они выкупали в квартирах доли и подселяли в жилье так называемых профессиональных соседей, которые принуждали, зачастую с применением насилия, других владельцев продать им или выкупить их долю. Однако вернуть потерпевшим свои квартиры не так просто.

Жители одной из столичных многоэтажек стали свидетелями спецоперации московского уголовного розыска. Совместно с коллегами из Следственного комитета, одновременно по нескольким адресам, сыщики задерживали подозреваемых в отъеме квартир у москвичей.

По версии следствия, задержанные являются членами одной из самых опасных группировок долевых рейдеров, получившей в прессе наименование "Пермские".

"Злоумышленники принуждали граждан по заниженной стоимости продавать принадлежащие им доли в столичных квартирах. Соучастники угрожали собственникам жилплощади и членам их семей применением насилия и порчи имущества", – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Уроженца Перми, рецидивиста Антона Кондырева называют организатором шайки. О подвигах этого брутального господина известно целых пять лет. Почему все это время он разгуливал на свободе – вопрос риторический. Но полиции Кондырев с подельниками явно не стеснялись.

"Мы приехали, в квартире дверь нараспашку, [внутри] человек 15! Кондырев ударил меня по лицу несколько раз! Муж неделю провел в Боткинской [больнице] – рассечение головы, рана глубокая и травма спины", – рассказала потерпевшая Ольга Новаковская, уточнив, что по данному факту было заведено лишь административное дело.

Злоумышленники требовали продать им остальные доли в квартире или выкупить у них.

"Шел разговор о пяти миллионах", – говорит потерпевший Георгий Росаткевич.

"Пермские" взломали дверь квартиры Ольги Новаковской, купив долю у брата женщины в обход закона о преимущественном праве покупки родственниками. Жилплощадь раздробили на десяток долей, и вот уже Кондырев руководит заселением профессиональных вышибал, задача которых – превратить жизнь хозяев жилья в настоящий ад.

"Мы равноправные собственники с ней, такие же, как она, и имеем право так же, как она, пользоваться квартирой", – утверждает Кондырев.

По словам адвоката Оксаны Филачевой, первые уголовные дела в отношении неустановленных лиц по этим ситуациям были возбуждены еще в 2014 году, но все это время они лежали "мертвым грузом". Юрист предполагает, что пострадавших может быть около сотни.

Известно, что в некоторых случаях злоумышленники травили "соседей" газом и даже избивали пенсионеров, инвалидов.

Второй задержанный – Олег Царев – отрекомендовался ни много ни мало адвокатом серийного риэлтора Кондырева. Правоохранители полагают, что он со своими клиентами, чьи интересы юрист представлял в гражданских судах, понуждал потерпевших к сделкам с недвижимостью.

Пять лет назад он возглавлял семейную конторку с громким названием "Московская Городская Служба Недвижимости". Работали по той же долевой схеме. А содольщиков буквально выкуривали из квартир.

"Они так и говорили: "Квартира наша, пошла вон отсюда". Нас убивали! Вырезали вот здесь вот большую дыру ножницами по металлу и вставили баллончик с отравляющими газами", – рассказывает еще одна потерпевшая Татьяна Захарова.

Надо отдать должное стражам порядка – за прошедшие четыре года им удалось переловить большинство "черных риэлторов", попавших в кадр, и помочь десяткам потерпевших. Однако уже отнятые квартиры потерпевшим никто пока так и не вернул.

Для того, чтобы вернуть недвижимость, жертвам квартирных рейдеров потребуется расторгнуть все криминальные и притворные сделки в судебном порядке, а суды эти могут растянуться на годы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.