Голосование на референдуме по поправкам в конституцию стартовало в Казахстане


Global Look Press

В Казахстане заработали участки для голосования на референдуме республики по внесению поправок в конституцию. Дополнения и изменения разработаны в исполнение плана политических реформ, который предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане заработали участки для голосования на референдуме республики по внесению поправок в конституцию.

Голосование должно завершиться в 20:00 по местному времени (17:00 по времени Москвы). В пяти регионах страны (Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях) участки откроются и закроются на час позже из-за разницы во времени, сообщает РИА Новости.

По данным заместителя председателя Центризбиркома Казахстана Константина петрова, по состоянию на 7:00 местного времени (4:00 времени Москвы) приступили к голосованию 8 089 участков в 12 регионах.

Кроме этого, голосование началось в 10 иностранных государствах на 12 участках при представительствах республики.

Дополнения и изменения в конституцию разработаны в исполнение плана политических реформ, который предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как ожидается, они закрепят окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с подотчетным правительством и влиятельным парламентом.

Некоторые поправки направлены на соблюдение прав и свобод граждан. В том числе планируются создание конституционного суда, закрепление статуса омбудсмена на уровне конституции, а также безоговорочный запрет смертной казни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.