Убийство бизнесмена в Москве: кровная месть или заказ?

Хамовнический суд Москвы заключил под стражу 24-летнего Айрика Ервандяна – предполагаемого убийцу бизнесмена Оганеса Камаряна. Следствие считает, что убийство было совершено из-за личной неприязни подозреваемого, однако на опубликованных кадрах с моментом преступления видно, что после двух выстрелов злоумышленник фотографирует жертву, а это может свидетельствовать о заказном характере убийства.

В Хамовнический районный суд столицы 24-летнего Айрика Ервандяна привезли в автозаке. Мужчина с длинными волосами – вероятный убийца бизнесмена Оганеса Камаряна. Следователи настаивают на его аресте.

Заседание проходит в закрытом режиме. Предполагаемому киллеру уже предъявили обвинение. Он ведет себя спокойно и отвечает только на вопросы судьи.

На поиски Ервандяна ушло меньше суток. Его задержали в квартире на юго-востоке Москвы и сразу доставили на допрос. Отвечая на вопросы следователя, он робко кивал головой и раскаивался в содеянном.

Подробно об убийстве Айрик Ервандян рассказал уже на следственном эксперименте. После короткого разговора с адвокатом вероятный киллер показал, откуда и как стрелял.

Отрицать вину – бессмысленно. Преступление, совершенное в ночь на пятницу во дворе дома на Комсомольском проспекте Москвы, зафиксировала камера наблюдения.

Сначала в кадре появляются мужчина и девушка. Через секунду – выстрел сзади в упор. Пострадавший падает, дама замирает на миг, а потом бросается прочь. Киллер стреляет еще раз, чтобы не дать своей жертве шанса, затем достает телефон, делает фотографию и сбегает.

Убитый – 62-летний коммерсант Оганес Камарян, его спутница – 22-летняя Екатерина Попова. Сообщается, что она могла заниматься эскортом. В тот вечер бизнесмен с девушкой ужинали в ресторане японской кухни. Пока пара ела роллы, киллер, вероятно, их поджидал.

В СМИ сразу появилось несколько версий расправы. Многие обратили внимание на последовательность действий убийцы. Он стрелял из выгодной позиции, а потом зачем-то сфотографировал убитого. Эта важная деталь, которая может говорить о заказном характере преступления. Именно так поступают исполнители, чтобы отчитаться перед заказчиком: фото жертвы, как условие оплаты.

Убитый Оганес Камарян, по данным СМИ, является основателем крупного холдинга, который производит различные товары из полимеров — от резиновых накладок на рельсы для снижения шума и удобства автомобилей на переездах до покрытий для спортплощадок и резиновых тапочек. По данным из открытых источников, оборот его семейного бизнеса только в прошлом году превысил миллиард рублей.

Примечательно, что с 2013-го года Камаряна разыскивали в Армении. Несколько лет назад он якобы сам планировал убийство. По некоторым данным, мужчина хотел расправиться с конкурентом – Рафиком Мадояном. Его знали как авторитетного бизнесмена и делового партнера убитого лидера преступного мира Аслана Усояна, известного в криминальных кругах как Дед Хасан. Тогда в 2013-ом году в Армении за расправу Камарян якобы обещал исполнителям 500 тысяч долларов и особняк в Испании, но сделке помешали правоохранители.

На жизнь Рафика Мадояна покушались уже не раз. В 2011-ом году в Москве, а год назад – в Ереване. Тогда пули попали в охранника, он погиб. Заказчиком преступления якобы выступил именно убитый на днях Камарян.

И с организатором покушения могли свести счеты. По некоторым данным, предполагаемый киллер Айрик Ервандян – брат погибшего тогда охранника. И он мог отомстить за родственника, причем в годовщину его смерти. По мнению экспертов, то, что киллер не пытался скрыть лицо во время нападения – неслучайно.

"Дело в том, что для определенных национальных преступных группировок характерно именно личное и личностное отношение к тем или иным действиям, в том числе, если наносится некая обида, которая считается кровной. То обстоятельство, что человек был устранен в конкретную дату, которая была важна для преступной группировки и то обстоятельство, что стрелок особо и не скрывался, говорит о том, что целью было не обеспечить безопасность после совершения преступления, а именно совершить сам акт возмездия", – считает эксперт по безопасности, бывший сотрудник ФСБ Александр Беляев.

В пользу этой версии указывает и то, что задержали Ервандяна быстро. О путях отхода он явно не задумывался. После выстрела мужчина прыгнул в припаркованную рядом машину, а еще оставил в живых свидетеля ночной расправы.

"В настоящее время с 24-летним фигурантом проведены следственные действия, ему предъявлено обвинение", – говорит старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Айрика Ервандяна отправили в следственный изолятор. Мог ли за преступлением стоять кто-то еще — это предстоит выяснить следователям. Уж очень подозрительно, что вероятный киллер фотографировал свою жертву. Явно не на память.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.