Корреспондент CNN заявил о дипломатической победе Путина


AP Images

Корреспондент телеканала CNN Дэвид Маккензи, комментируя недавний визит в Москву главы Африканского союза и президента Сенегала Маки Салла, высказал мнение, что это можно назвать дипломатической победой Владимира Путина.

Дипломатической победой президента РФ Владимира Путина можно назвать недавний визит в Москву главы Африканского союза и президента Сенегала Маки Салла, считает корреспондент телеканала CNN Дэвид Маккензи.

Он напомнил, что ряд африканских государств в значительной степени зависят как от Украины, так и от России в плане импорта зерна, подсолнечного масла и удобрений. Именно поэтому они воздержались от поддержки резолюции ООН, осуждающей действия РФ.

Африка, по мнению Маккензи, не может отказаться от российского и украинского зерна. Если это произойдет, это вызовет сильный рост цен на продовольствие и может привести к его серьезному дефициту, отмечает РИА Новости.

Переговоры президентов России и Сенегала состоялись 3 июня. В ходе беседы Салл заявил, что его страна выступает за отмену антироссийских санкций. В частности, Сенегал призывает вывести за рамки ограничений торговлю зерновыми культурами и удобрениями. Ситуация на рынке продовольствия ухудшается, это грозит Африке кризисом и голодом, указал президент.

Со своей стороны, Путин заявил, что Россия начала новый этап отношений с африканскими странами. Товарооборот с африканскими партнерами неуклонно растет: за первые месяцы текущего года он увеличился на треть.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.