Посольство РФ в США: никаких религиозных преследований в России нет


AP Images

Российское посольство отвергло обвинения со стороны США о гонениях на веру в РФ.

Госдепартамент Соединённых Штатов Америки обвинил Российскую Федерацию в "систематических и вопиющих" нарушениях религиозных прав, посольство России назвало это бесцеремонным навешиванием ярлыков на неугодные страны, чтобы получить повод для вмешательства в их внутренние дела. Об этом сообщает РИА Новости.

"Хотели бы напомнить, что Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. У граждан РФ в крови – выстраивать взаимоуважительные и толерантные отношения с представителями различных этносов и религий. Защита прав верующих – наш безусловный приоритет. Никаких религиозных преследований у нас нет", – сказано в заявлении российского дипломатического представительства.

Кроме того, посольство РФ обвинило США в провоцировании межконфессиональной напряженности в странах Ближнего Востока, Северной Африки, бывшей Югославии в угоду своим геополитическим интересам. "Подобные действия всегда приводили к конфликтам и многочисленным жертвам", – заключили российские дипломаты.

В мае в посольстве РФ заявили, что СМИ США ведут кампанию по демонизации вооруженных сил России. Посол России в США Анатолий Антонов в своей статье написал, что русофобия в Соединенных Штатах Америки перешла на бытовой уровень.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.