Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Россия гарантирует безопасный проход судов с украинской пшеницей

Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности страны гарантировать безопасный провоз украинской пшеницы иностранными судами из портов.

Россия готова гарантировать безопасный проход судов с украинской пшеницей без каких-либо условий, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Никаких условий. Пожалуйста, мы обеспечим мирный провоз, мы гарантируем безопасность подходов к этим портам, обеспечим заход иностранных судов и их движение", – сказал Путин в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Президент напомнил, что сейчас взаперти в украинских портах находятся десятки иностранных судов, а их экипажи держат в качестве заложников.

Глава государства также сообщил о том, что РФ заканчивает разминирование портов Бердянска и Мариуполя на Азовском море.

Говоря о причинах продовольственного кризиса в мире, Путин указал, что Запад пытается переложить проблему с больной головы на здоровую. Он напомнил, что неблагоприятная ситуация на продовольственном рынке начала складываться еще в феврале 2020 года на фоне борьбы с последствиями пандемии. США, вливая большие средства в поддержку населения, а также отдельных предприятий и отраслей экономики, за неполные два года нарастили денежную массу на 5,9 триллиона долларов. Работу американского печатного станка президент РФ назвал беспрецедентной.

"Эта ошибка финансовых властей США никак не связана с действиями России на Украине", – подчеркнул Путин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.