Начало пожара в московском БЦ "Гранд Сетунь плаза" приняли за учения

Работавшие в загоревшемся московском бизнес-центре офисные сотрудники приняли сигнал пожарной тревоги за плановые учения и не сразу отреагировали на экстренную ситуацию.

Пожар в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза" на западе столицы локализован. По предварительным данным, за помощью медиков обратились двое человек. Об этом сообщается в telegram-канале социального комплекса Москвы.

По словам вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, один человек отравился продуктами горения, его жизни ничто не угрожает. Пациент доставлен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему оказывается необходимая медпомощь.

У второго пострадавшего – ожог кисти. Медпомощь ему была оказана на месте, от госпитализации пострадавший отказался.

"Продолжаются работы по поиску людей. Все медицинские мощности на месте. Все необходимые больницы, задействованные при оказании помощи людям с ожогами, готовы принять больных, если такие будут", – отметила Анастасия Ракова.

Здание бизнес-центра "Сетунь Гранд плаза" на улице Горбунова загорелось в пятницу. Причиной возгорания, по данным штаба пожаротушения, стало короткое замыкание из-за неправильного монтажа фасадных систем освещения. Очевидцы разместили в соцсетях кадры с первыми минутами пожара. Судя по кадрам, загорелась облицовка у входа в строение.

Как отмечает ТАСС, на сработавшую пожарную сигнализацию в бизнес-центре не обратили внимание из-за частых тренировок по эвакуации. По словам участников событий, люди начали выходить уже после того, как увидели дым.

По данным оперативных служб, из здания были эвакуированы 125 человек, площадь возгорания составляла более тысячи квадратных метров. Проверку обстоятельств ЧП начали московские прокуроры.

"В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности, по результатам при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования", – сообщили в надзорном органе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.