В Нижнем Новгороде скончался основатель Института прикладной физики


Wikipedia

В Нижнем Новгороде скончался один из создателей нового вида электронных приборов – мазеров на циклотронном резонансе. Академик Андрей Гапонов-Грехов создал Институт прикладной физики РАН. Соболезнования в связи с его уходом высказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он подчеркнул, что Андрей Гапонов-Грехов стал настоящей легендой не только области, но и России.

На 96-м году жизни умер основатель Института прикладной физики РАН, академик Андрей Гапонов-Грехов. Он стал настоящей легендой не только Нижегородской области, но и всей России, отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Андрей Гапонов-Грехов – автор работ по физике плазмы, аналитической динамике, теории нелинейных волновых процессов. Его разработки использовались при создании термоядерных реакторов и радиолокационных устройств высокой точности. Труды Гапонова-Грехова положили начало новому научному направлению – физике сверхсильных электромагнитных полей и их взаимодействия с веществом.

"Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, большого профессионала, беззаветно преданного науке, чей вклад в развитие прикладной физики сложно переоценить", – отметил нижегородский губернатор.

С 1977 года 2003 год Андрей Гапонов-Грехов был первым директором Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде.

Андрей Гапонов-Грехов родился 7 июня 1926 г. в Москве в семье ученых-радиофизиков Виктора Гапонова и Марии Греховой. Его отец был профессором, доктором физико-математических наук, специалистом в области радиоэлектроники и техники СВЧ-приборов. Мать была директором-основателем Научно-исследовательского радиофизического института в Горьком, ныне это Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (НИРФИ), профессором, доктором физико-математических наук. Физиком и академиком РАН стал и младший брат Андрея Гапонова-Грехова – Сергей Гапонов.

Работа Андрей Гапонова-Грехова была отмечена золотой звездой Героя Социалистического Труда, орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, орденами "За заслуги перед Отечеством" второй и третьей степени.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.