Тема:

Нефть и газ 1 день назад

ОПЕК+ увеличит добычу нефти


GLP

ОПЕК+ увеличит добычу нефти в июле и августе по 648 тысяч баррелей в сутки, следующую встречу проведет 30 июня, говорится в официальном коммюнике альянса по итогам прошедшей в четверг встречи. Согласно утвержденному ранее плану, ожидалось, что альянс будет увеличивать производство нефти в эти месяцы на 432 тысячи баррелей в сутки и полностью выйдет из своих обязательств в сентябре​​​.

В июле и августе ОПЕК+ увеличит добычу нефти по 648 тысяч баррелей в сутки, следующую встречу проведет 30 июня.

Об этом сообщается в официальном коммюнике альянса по итогам прошедшей в четверг встречи.

Ранее ожидалось, что производство нефти в эти месяцы будет увеличено на 432 тысячи баррелей в сутки.

"Таким образом, июльская добыча будет скорректирована вверх на 0,648 миллиона баррелей в сутки", – сообщил альянс.

Саудовская Аравия сможет в июле добывать 10,833 миллиона баррелей в сутки, такая же квота у России. Для ОАЭ разрешенный уровень добычи на июль составит 3,127 миллиона баррелей в сутки, для Ирака – 4,58 миллиона, Кувейта – 2,768 миллиона, Казахстана – 1,68 миллиона.

Вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" заявил ранее, что решение об увеличении ранее запланированных объемов принято странами ОПЕК+ из-за прогнозируемого летнего роста спроса на нефть, вызванного восстановлением мировой экономики после COVID-19, увеличением авиа- и автомобильных перевозок.

"Мы видим, что летом спрос повышается, увеличится загрузка нефтеперерабатывающих заводов, растет потребление нефтепродуктов из-за более активных поездок автотранспортом, авиационных перевозок относительно тех показателей, которые наблюдались до кризиса. Таким образом, решение [ОПЕК+] позволит сбалансировать рынки и обеспечить баланс спроса и предложения", – отметил он.

По словам Новака, темпы добычи нефти в начале июня позволяют рассчитывать на максимальное восстановление ее производства относительно показателей последних месяцев.

"У нас несколько снизилась добыча в марте и апреле. В мае удалось частично восстановить добычу. В июне месяце мы видим еще большее восстановление. Думаю, в июне у нас будет максимальное восстановление относительно предыдущих уровней", – сообщил вице-премьер.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.