Хуснуллин: за пять лет в РФ построят и реконструируют 4 тысячи километров дорог

twitter.com/stroimosru
В рамках пятилетнего плана в РФ построят и реконструируют более 4 тысяч километров дорог. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с президентом Владимиром Путиным. Отремонтировать за это время планируется 110 километров дорог.

В России построят и реконструируют более 4 тысяч километров дорог в рамках пятилетнего плана. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании по дорожному строительству с президентом РФ Владимиром Путиным. Совещание транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Еще 3 тысячи километров дорог будет расширено с двух до четырех полос, что по сути тоже новые дороги, – рассказал Хуснуллин. – Мы планируем отремонтировать 110 тысяч километров дорог, включая 650 мостовых сооружений".

По его словам, в течение пяти лет правительство планирует опережающими темпами исполнить президентские указы в данной сфере в 105 крупнейших агломерациях.

"По паспорту безопасности качественных дорог этот показатель должен был достигнут в 2024 году. Но благодаря тому опережающему финансированию и той системной работе, которую нам удалось развернуть за последние годы, мы считаем, что мы, за исключением восьми регионов, в 2023 году выполним этот показатель", – сказал вице-премьер.

По словам Хуснуллина, на реализацию пятилетнего плана выделено более 13 триллионов рублей.

"Всего общий объем финансирования программы составляет 13,2 триллиона рублей. Колоссальная сумма. Из них 5,4 триллиона рублей – средства Федерального дорожного фонда, 7,2 триллиона рублей – региональные. Еще 436 миллиарда рублей – деньги Фонда национального благосостояния", – пояснил он.

Президент РФ дал поручение за пять лет привести в нормативное состояние 85 процентов дорожной сети. По его словам, у России есть все возможности строить качественные и долговечные автотрассы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.