Ради отказа от российского газа Германия готова ненадолго перейти на уголь


Getty Images

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германии, возможно, придется некоторое время пользоваться углем, чтобы окончательно отказаться от российского газа.

В среду, 1 июня, канцлер Германии на конгрессе энергетической ассоциации BDEW заявил, что в поисках альтернативы российским энергоносителям наметился значительный прогресс. Об этом сообщает РИА Новости.

Олаф Шольц, сказал, что для безопасности ФРГ необходимо постоянное надежное энергоснабжение. Канцлер уточнил, что даже если на некоторое время Германии придется воспользоваться углем, в долгосрочной перспективе стране все равно придется вернуться к газу. И к тому времени он не должен быть российским. По словам Шольца, значительный прогресс в поисках альтернативы уже достигнут.

Для хранения газа, который немцы рассчитывают найти, потребуются плавучие терминалы и стационарные объект СПГ. Над всем этим, по словам Шольца, уже ведется работа и скоро необходимая инфраструктура должна появиться. О каких сроках идет речь, не уточняется.

По словам канцлера Германии, отказаться от поставок угля ФРГ планирует уже осенью. В вопросе нефти и газа ничего конкретного он пока сообщить представителям немецких энергетических компаний не смог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.