Суд изъял таунхаус у осужденного экс-министра МВД Коми

Суд вынес решение по изъятию недвижимости у экс-главы МВД Коми. Таунхаус он приобрел на неподтвержденные доходы.

Сыктывкарским городским судом было вынесено решение по иску региональной прокуратуры об обращении в доход государства недвижимости, которая приобретена бывшим главой МВД региона Виктором Половниковым на неподтвержденные доходы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по республике, в октябре 2021 года экс-министр внутренних дел был признан виновным в получении взятки в 14 миллионов рублей. Суд назначил ему 9 лет колонии строгого режима со штрафом 14,5 млн рублей. Также Половников был лишен звания генерал-майора полиции, он не сможет после освобождения занимать определенные должности в течение пяти лет.

Уточняется, что в приговоре было указано, что Половников легализовал полученное вознаграждение. В 2017 году экс-глава МВД купил на полученные 8 миллионов рублей таунхаус площадью 154,4 квадратных метра и земельный участок в Сыктывкаре. Он также провел ремонт в новом жилье и приобрел мебель еще на 10 миллионов рублей.

Было установлено, что совокупный доход семьи силовика с 2014-го по 2017 год составил 11,5 миллиона рублей. Кредиты и заемные средства на приобретение недвижимости они не оформляли. К тому же оплачивали ипотеку на купленную квартиру в Москве. Чтобы скрыть потраченные средства, бывший министр оформил дом и участок по заниженной цене на двоюродную сестру своей супруги. В суде он пытался доказывать, что брал деньги взаймы у знакомых, но это не подтвердилось.

Суд удовлетворил иск прокуратуры. Таунхаус отойдет в пользу государства. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.