Производство легковых автомобилей в России упало на 85%


GLP

В России в апреле сократился выпуск легковых автомобилей, грузовиков и автомобильных двигателей. Зато на российских предприятиях немного вырос выпуск автобусов. Такие данные собрала по итогам месяца Федеральная службы государственной статистики (Росстат).

На 85,4% снизилось производство легковых автомобилей в апреле 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Падение составило 6,8 раза, до 19,9 тысячи легковушек. Снижение отмечается и к марту месяцу. Здесь падение чуть более, чем наполовину – 51,3%. С января по апрель в России было собрано 264 тысячи легковых автомобилей. Это на 47,2% меньше, чем за то же время в 2021 году.

Более чем на 30% сократился и выпуск грузовиков. С января по апрель с конвейеров сошли 52,5 тысячи новых грузовиков. Падение производство оценивается в минус почти 6% в годовом выражении, сообщает Росстат. За апрель произведено 12,3 тысячи грузовых автомобилей. Это ниже, чем в марте на 13,2%.

Немного вырос выпуск автобусов. В апреле выпуск автобусов превысил тысячу штук. Всего за первые четыре месяца выпуск автобусов увеличится на полтора процента до 3,8 тысячи автобусов. Выпуск автобусов к марту вырос на 9%, хотя пока годовое падение оценивается в 15,8%.

На 59,5% сократилось и производство двигателей внутреннего сгорания для автомобилей. Всего было собрано 13,2 тысячи ДВС в апреле. С начала года производство двигателей превышала прошлогодний показатель на 5,8%. Было собрано 113 тысяч моторов.

Производство автомобилей в России опустилось ниже ковидных показателей апреля 2020 года, когда из-за локдаунов на российских предприятиях было произведено лишь 30 тысяч легковых машин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.