"Прогресс МС-18" затоплен в Тихом океане

1 июня в Тихом океане был затоплен транспортный корабль "Прогресс МС-18". Он освободил на МКС место для стыковки "Прогресса МС-20". Его старт с Байконура запланирован на 3 июня. Что привезет новый космический грузовик космонавтам и астронавтам Международной космической станции.

Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-18" после расстыковки с МКС включил маршевый двигатель на четыре минуты на торможение. После этого космический грузовик сошел с орбиты и штатно прекратил свое существование. В 14 часов 51 минуту по московскому времени фрагменты "Прогресса", которые не сгорели в атмосфере, упали на "кладбище космических кораблей".

"Кладбище космических кораблей" находится в несудоходном районе южной части Тихого океана. Этот район используется для свода с орбиты всех космических аппаратов, поскольку падающие обломки не могут никому повредить.

Отправка с космодрома Байконур следующего грузовика "Прогресс МС-20" к Международной космической станции запланирована на 3 июня, сообщила пресс-служба "Роскосмоса". Этот грузовой корабль доставит на орбитальную станцию 599 килограммов топлива, 40 килограммов сжатого азота в баллонах, 420 литров питьевой воды в баках системы "Родник". Кроме того, космический грузовик доставит тонну и 458 килограммов оборудования и материалов в грузовом отсеке.

Этот груз включает свежие продукты для нового экипажа станции, инструменты и приспособления для работы в открытом космосе, кабели, комплекты датчиков и бортовую аппаратуру, а также комплекты одежды, средства медконтроля и санитарно-гигиенического обеспечения.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.