Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Украина пообещала не наносить удары по России американским оружием

Представитель Белого дома сообщил, что 1 июня будет принято решение о поставках на Украину 11-го пакета военной помощи. При этом чиновник передал слова Джозефа Байдена о том, что Америка не собирается участвовать в конфликте и не поощряет Украину к ударам за пределами ее границ.

Чиновник из администрации президента США рассказал, какую именно военную помощь Америка собирается оказать Украине и как Белый дом относится к вероятности ударов из американского оружия по территории России.

По словам высокопоставленного чиновника, которые приводит агентство РИА Новости, очередной пакет военной помощи Украине, о котором уже на протяжении недели намекают американские власти, Вашингтон планирует одобрить в среду, 1 июня. По предварительным данным, Украина должна получить вооружение на сумму около 700 миллионов долларов. Американцы планируют в числе прочего отправить Киеву ракетные системы большого радиуса действия.

При этом Соединенные Штаты заверяют, что поставляемое оружие не сможет наносить удары на расстояние больше 80 километров и американская сторона уже якобы заручилась обещанием Киева, что оружие из-за океана не будет использоваться для нанесения ударов по территории России. Кроме того, Америка не поощряет Украину к нанесению ударов за пределами ее границ.

Стоит отметить, что Россия ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. А министр иностранных дел Сергей Лавров дал понять западной общественности, что любые грузы с вооружением для Украины, станут законной целью для России.

По словам представителя американского президента, США предоставят Украине современные ракетные системы, чтобы "усилить ее позиции за столом переговоров", которые в последнее время зашли в тупик.

Приводя слова Джо Байдена, чиновник сказал, что США не могут стремиться к войне между НАТО и Россией ​и не будут напрямую участвовать в этом конфликте – посылать войска или нападать на российские силы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.