Тема:

Обмен санкциями 56 минут назад

Постпред России: санкционный паровоз ЕС уперся в серьезное препятствие


Global Look Press

Страны Евросоюза частично договорились о шестом пакете антироссийских санкций, но так и не коснулись вопроса поставок газа, представив лишь "куцый проект эмбарго". Такое мнение высказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. По его словам, ЕС в плане санкций "приблизился к пределу возможного".

Страны Евросоюза частично договорились о принятии шестого пакета антироссийских санкций, сообщил постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов. По его словам, договоренность достигнута "в общих чертах".

По словам Чижова, и о нынешнем, и о предыдущем пакете санкций "сначала объявляли, потом думали о последствиях и разрабатывали какие-то меры по их адаптации". Но с шестым пакетом все оказалось сложнее, отметил дипломат в эфире телеканала "Россия 24" (полная запись интервью доступна на медиаплатформе "Смотрим").

"Этот паровоз санкционный уперся в серьезное препятствие. Таковым является снабжение стран Евросоюза российскими энергоносителями, – сказал Чижов. – К самому сложному, к газу, пока что не притронулись (…). С нефтью пришлось разбираться сейчас. То, до чего пока договорились на политическом уровне – можно сказать, что это куцый проект эмбарго, там сделаны исключения, что само по себе противоречит ЕС-овской философии, что рынок должен быть единым для всех".

Этого и не могло получиться, считает Чижов, поскольку степень зависимости разных стран от российских энергоносителей тоже различна.

Дипломат подчеркнул: кризис в Европе вызван не российской спецоперацией на Украине. Это системный кризис, он имеет намного более глубокие корни, и начался он не в феврале.

"Евросоюз, который был задуман изначально как экономическое объединение с постепенно набиравшим вес политическим компонентом, сейчас постепенно деградирует, выходит на уровень вспомогательного военного блока, – отметил Чижов. – Это вина руководителей стран-членов ЕС и руководителей евроинститутов".

Это не означает, что ЕС вскоре прекратит свое существование, но его привлекательность для возможных новых членов "несколько померкла", считает российский постпред в ЕС.

Говоря о том, возможен ли седьмой пакет санкций, Чижов отметил, что "он может быть только газовый".

"Евросоюз приблизился к пределу возможного по части санкций, – сказал дипломат. – Уже больше запрещать нечего. Только газ остается, а вот с газом у них будут на порядок более серьезные проблемы и внутренние противоречия, чем с нефтью".

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Ее главной задачей президент РФ Владимир Путин назвал защиту мирного населения Донбасса от преступных действий киевского режима. На Западе это расценили как "нападение" России на Украину и начали вводить антироссийские санкции.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.