Как нельзя оказывать первую медицинскую помощь

В начале летнего сезона специалисты решили напомнить правила оказания первой медицинской помощи при травмах головы, утоплениях и солнечных ударах. В эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" они назвали самые распространенные ошибки, которые могут серьезно навредить пострадавшему.

Лето – это не только пора дач, шашлыков, приятного отдыха на пляже и долгих прогулок. Это еще и травмы, которые могут стать следствием этого же времяпрепровождения. К сожалению, не всегда люди забоятся о своей безопасности. Поэтому очень важно уметь оказать правильную медицинскую помощь тем, кто пострадал рядом с вами. О том, как это должно происходить, в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников рассказал вместе со своим коллегой, хирургом и травматологом Дмитрием Веселовым.

Травмы головы летом могут появиться из-за катания на самокатах и велосипедах. Многие любители двухколесного транспорта пренебрегают техникой безопасности и не носят средства защиты. Более того, из-за них могут пострадать и пешеходы. Эксперты назвали самые распространенные ошибки при попытках оказать первую помощь при травме головы:

  • Не обращаются к врачу, если нет боли и крови
  • Дают пострадавшему обезболивающее вместо срочного обращения к врачу
  • Дают пострадавшему пить и есть
  • Хлопают пострадавшего по лицу, трясут и перемещают, если он без сознания

"Вся голова держится на маленькой косточке. Ее сломать как нечего сделать", – отметил доктор Мясников, подчеркивая важность правильных действий.

На самом деле нужно привести пострадавшего в стабильное положение – перевернуть его на бок.

"Нужно взять за дальнюю от себя коленку и легко перевернуть человека, одну из его рук положить под голову. Если нет пульса, то поворачиваете обратно и приступаете к сердечно-легочной реанимации. Главное, не надо ничего лишнего. Иногда лучше ничего не делать и постоять в сторонке, вызвав скорую помощь, чтобы не навредить", – объяснил доктор Веселов.

Еще одна распространенная летняя беда – это тепловой удар. И вот самые частые ошибки, которые допускают спасающие пострадавшего от солнца:

  • Не переносят пострадавшего в тень
  • Резко охлаждают (окунают в холодную воду, дают холодное питье)
  • Дают обезболивающее или жаропонижающее
  • Дают выпить алкоголь и другие напитки
  • Обтирают спиртом Не вызывают скорую помощь

На самом деле нужно все делать наоборот. А алкоголь, как его прием внутрь, так и обтирания, категорически запрещены, так как это только усилит нагрев.

Утопления, как говорит доктор Мясников, в последнее время стали происходить гораздо чаще. Все дело в бассейнах, которые сейчас есть едва ли не на каждом дачном участке, и нередко они даже не имеют ограждений. И вот распространенные ошибки при оказании первой помощи при утоплении:

  • Пытаются откачать воду самостоятельно, не вызывая скорую помощь
  • Очищают рот и нос
  • Наносят удар по сердцу, чтобы восстановить его ритм
  • Оказывают сердечно-легочную реанимацию с перерывами
  • Неправильно оказывают сердечно-легочную реанимацию
  • Неправильно делают искусственное дыхание

"Не надо бить по щекам, а нужно легонько постучать по плечу и спросить: "Вы меня слышите?". Человек может быть в сознании. Тогда нужно вызвать скорую или самостоятельно доставить его в больницу. Если без сознания, тогда проверяем наличие дыхания и сердечной деятельности", – учит врач-травматолог.

Как отмечают специалисты, алгоритм при оказании первой медицинской помощи практически всегда один: проверка сознания, дыхание по последним рекомендациям не проверяется, так как если есть пульс, то есть и дыхание. Если его нет, приступаем к реанимации: два вдоха и 30 компрессий. После пяти циклов проверяется, появился ли пульс.

"Нельзя быть отстраненным, оставить человека без помощи, но еще хуже, когда ты на тяжелую травму своими неумелыми действиями наносишь вред. Но, если мы правильно будем работать головой, тогда и травм будет значительно меньше", – подытожил доктор Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.