Ряд сел и городов Донбасса рискует остаться без воды из-за подрыва одного из щитов дамбы на канале Северский Донец – Донбасс.
Украинские военнослужащие подорвали один из щитов дамбы на канале в окрестностях Славянска, в результате уровень воды начал стремительно падать, сообщил глава администрации расположенной заметно южнее Горловки Иван Приходько.
"На плотине в Райгородке начал падать уровень водохранилища. По неподтвержденным данным, ВСУ подорвали один из щитов дамбы", – написал он поздним вечером 29 мая.
В окрестностях поселка городского типа Райгородок берет свое начало построенный около 70 лет назад канал Северский Донец – Донбасс, который протянулся на сотню километров к югу от Славянска. От уровня воды в канале зависит водоснабжение множества городов и населенных пунктов.
