В России внедряют новые способы сева риса

В регионах внедряют новые способы сева риса. Так в Краснодарском крае испытывают сельскохозяйственные дроны. Зачем аграриям понадобились роботы и могут ли они конкурировать с привычными тракторами?

Пилоты проверяют готовность дрона перед полетом. Ёмкость наполняют зерном: 30-килограммовый беспилотник может унести больше половины своего веса.

Беспилотник способен работать в любую погоду, под запретом только сильный ветер. Можно сеять и в темное время суток – все действия координирует программа. "Задание у него полностью автоматизировано, но оператор должен управлять во внештатных ситуациях и просто контролировать", – поясняет оператор беспилотного воздушного судна Шамиль Зеков.

Новый способ сева риса – не развлечение, а попытка аграриев проверить, может ли сев с воздуха сравниться с традиционным методом. Традиционно рис сеют с помощью трактора в сухую почву, а уже затем чек заполняется водой. При затоплении чеков семена смещаются. С дрона сеять рис можно прямо в воду. Дрон где уронил, там зерно и прорастет.

Один трактор могут заменить 4 беспилотника. Для сева с воздуха не нужно тщательно выравнивать землю, а это экономия времени и топлива. "Идёт экономия семян в 2-2,5 раза, экономия людей, техники, экономия агротехнических мероприятий и времени", – поясняет руководитель компании по использованию сельскохозяйственных дронов Роман Пономарев.

Сеют в хозяйстве рис кубанской селекции. Он обещает стабильный урожай, независимо от того, с земли засеян или с воздуха. К привычным двум тысячам гектаров риса в хозяйстве добавили ещё тысячу: ее будут сеять с воздуха. Потом сравнят результат.

Кубань производит около 80 процентов всего российского риса. В этом году регион может засеять на треть меньше обычного: Федоровский гидроузел, снабжающий водой немалую часть рисовых чеков, находится на ремонте из-за обрушения плотины. Чтобы риса хватило всем, площади посевов увеличивают сразу в нескольких российских регионах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.