В Калининградской области на въезде в Литву выросла гигантская пробка

Число большегрузов, стоящих в огромной пробке на въезде в Литву со стороны Калининградской области, увеличилось. По данным таможни, на КПП сейчас находятся 185 фур.

Выросло число большегрузов, стоящих в огромной пробке на въезде в Литву со стороны Калининградской области. По данным руководителя пресс-службы областной таможни Оксаны Ивановой, на многостороннем пункте пропуска "Чернышевское" сейчас скопилось 185 фур. Таким образом, за сутки очередь увеличилась почти в 1,5 раза.

Наплыв машин продолжается, уточнила Иванова. По ее словам, пробка скопилась за предыдущие двое суток. Причина – медленная работа пункта пропуска с литовской стороны в ночное время. При этом на въезде в Россию очереди не наблюдается.

Сбоев в работе оборудования на обеих сторонах не было. Таможенники трудятся в условиях повышенной нагрузки, передает ТАСС.

Через территорию Литвы в Калининградскую область следует основной поток автомобильных грузов из российских регионов. Из четырех расположенных в Янтарном крае КПП два не работают из-за ковид-ограничений. Еще один пункт пропуска через исторический мост королевы Луизы с 2020 года был ограничен для машин более 5 тонн. С 28 апреля его закрыли из-за реконструкции. Теперь весь грузовой поток проходит через "Чернышевское".

Открытый в декабре 2020 года автомобильный пункт "Дубки" в перспективе разгрузит "Чернышевское". В настоящее время литовская сторона не ввела его в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.