Организатор фестиваля "Вобла" провернул аферу с госконтрактами на 4 млн рублей


ГТРК "Владивосток"

Астраханского журналиста, организатора фестиваля "Вобла", приговорили к условному сроку за многомиллионную аферу. Мужчина также заплатит штраф.

Фигурантом уголовного дела о мошенничестве с госконтрактами стал известный астраханский журналист. Как передает ТАСС, мужчину признали виновным и приговорили к условному сроку и штрафу.

В региональной прокуратуре рассказали, что между компанией журналиста и государственным спортивным учреждением были заключены госконтракты на оказание услуг. В соответствии с договоренностью на онлайн-ресурсах должны были быть опубликованы материалы о прошедших состязаниях. Общая сумма по контрактам составила 4 миллиона рублей. Причем средства на оплату услуг были выделены в рамках госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта РФ".

Журналист не выполнил указанные в договорах работы, предоставив заказчику фиктивные документы об услугах. 1 марта 2021 года подозреваемого, который оказался известным в регионе политтехнологом, организатором фестиваля "Вобла", задержали.

Суд приговорил мужчину к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу в 250 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.