Глава СК проверит данные о сносе исторических зданий в Петербурге

Депутаты и общественники обратились к председателю СК России с просьбой изучить ситуацию со сносом исторических зданий в Санкт-Петербурге. По имеющейся информации, с конца февраля 2022 года в городе снесли несколько домов, построенных в XIX – начале XX веков.

Глава Следственного комитета проверит информацию о сносе исторических зданий в Санкт-Петербурге. С жалобами на массовое разрушение домов в городе к председателю комитета обратились депутаты ЗакСа Северной столицы, сообщает "Интерфакс".

По имеющимся данным, с конца февраля 2022 года в городе начали снос домов, построенных в XIX – начале XX веков. С проблемой градозащитники, жители города и депутаты муниципальных образований и ЗС попросили разобраться Александра Бастрыкина.

Как сообщили в СК, заявители предполагают, что здания намеренно разрушают в интересах строительного бизнеса. Так, в Петербурге за последние три месяца снесли манеж лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Там планируется построить жилой комплекс. Также известны о сносе торговых бань Екимовой на Петроградской стороне, а также зданий Васильевского винного городка на Уральской улице. Под угрозой уничтожения – исторические корпуса Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов "Тюдор" на улице Профессора Попова, Дом Лапина на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина.

По мнению горожан и депутатов, все эти здания можно отреставрировать и использовать под общественные нужды.

Александр Бастрыкин пообещал лично изучить ситуацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.