ЕАЭС развивается, несмотря на сопротивление Запада


VisualRian

Пример того, что торговля без использования доллара и евро может быть выгодной, демонстрируют государства ЕАЭС. Доля взаиморасчётов в национальных валютах между странами-участницами объединения уже достигла 75%. Несмотря на давление Запада, интерес к объединению в мире растёт. По итогам сегодняшней встречи решено начать переговоры о режиме свободной торговли с Индонезией.

Заседание Высшего евразийского экономического совета в этом году проходило впервые и совершенно в новых обстоятельствах – объявленной западом санкционной войны. И ответ ЕЭАС сформулирован – еще большая сплоченность.

"Мы все убеждены, более тесная интеграция позволит нашим странам стать экономически сильнее и значительно уменьшит зависимость от внешней, в том числе и политической конъюнктуры. Преимущества интеграционного курса, особенно очевидны сейчас, в нынешней непростой международной обстановки в условиях, ну, практически агрессии со стороны некоторых недружественных к нам государств", – отметил Владимир Путин.

И хотя формально западные санкции не нацелены на все страны Евразийского экономического союза, их введение – удар по всему ЕАЭС.

"Россия, Беларусь – крупнейшие торгово-экономические ваши партнеры, последствия санкций в той или иной степени затронут всех. Поэтому нельзя сидеть сложа руки, говорю это снова тем, кто думает, что все пройдет само собой и удастся благополучно отсидеться. Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. Иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш Союз и на самом деле думаем о благе своих народов", – заявил Александр Лукашенко.

А интеграция стран в рамках ЕАЭС как раз стала таким безусловным благом – ВВП Евразийского экономического союза по итогам 2021 года повысился на 4,6 процента. Объем взаимной торговли вырос на 32 процента.

За 8 лет существования ЕАЭС стал заметным игроком глобальной экономики – и многие западные компании ищут возможности остаться на этом рынке, несмотря на беспрецедентное давление политиков.

"Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения Евразийского Экономического Союза. К тому же, невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

При этом замыкаться на себе ЕАЭС не намерен – в планах активизация работы с Китаем в рамках инициативы "Один пояс, один путь", сотрудничество с Египтом, Объединенными арабскими Эмиратами и это только часть списка.

"Мы выступаем за создание зоны свободной торговли с республикой Индонезия и продление срока действия зоны свободной торговли с исламской республикой Иран, расширение сотрудничества с другими государствами", – заверил представитель Киргизии.

Куба в ЕАЭС в статусе наблюдателя, но на горизонте и практические шаги – запуск на острове Свободы платежной карты МИР.

"Заслуживает внимания работа, проводимая с Российской Федерацией по внедрению использования карт Мир, что может способствовать сотрудничеству между Союзом и финансовой банковской системой, что окажет прямое положительное воздействие в сфере туризма", – уверен представитель Кубы.

В странах Евразийского Экономического Союза доля взаимных расчетов в национальных валютах уже достигла 75% – в том числе за продовольствие. Которое сейчас в мире мало того что стремительно растет в цене, так еще и в дефиците. Который, впрочем, странам ЕАЭС не грозит.

"Полагаю важным и далее уделять особое внимание вопросам обеспечения продовольственной безопасности. Ну вы знаете, что в мире складывается ситуация непросто. Наши страны вносят очень серьезный вклад в решение этих проблем. И Россия, и все другие члены нашей организации ведут себя в высшей степени ответственно. На сегодняшний день наши пять стран за счет собственного производства полностью покрывают внутренние потребности по ключевым видам продовольствия и сельхозтоваров", – заявил Владимир Путин.

Узбекистан в статусе государства-наблюдателя, дополнительно предложил программу агрокооперации.

"Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масленичных культур в странах и ЕАЭС, а так же плодоовощную продукцию, включая ранние сорта в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков", – заявил Шавкат Мирзиеев.

Словом, редкое сейчас явление, когда спрос и предложение – гарантированы . Все это благодаря экономической интеграции пяти стран. Начало которой было положено без малого 8 лет назад, и теперь 29 мая – решили объявить днем Евразийского Экономического Союза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.