Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Акционеры Twitter пошли в суд из-за "манипуляций" Илона Маска

Акционеры Twitter будут судиться с Илоном Маском. Он, уверены подавшие коллективный иск держатели бумаг соцсети, сознательно манипулировал рынком, стараясь снизить цену сделки.

Группа держателей акций социальной сети Twitter обратилась с коллективным иском в суд. Ответчиками выступают сама компания и миллиардер Илон Маск, договорившийся в апреле о покупке соцсети.

Как сообщает CNBC, в вину Маску ставят заявления о приостановке сделки, которые бизнесмен публиковал в соцсети. Их истцы расценили как попытку манипулировать рынком, нарушающую корпоративное законодательство Калифорнии.

Объявленный Маском план покупки Twitter за 44 миллиарда долларов пока не реализован, из-за чего курс акций компании стал крайне волатильным. 13 мая сооснователь Tesla и SpaceX объявил о приостановке сделки из-за того, что руководство соцсети якобы занизило данные о доле фейковых аккаунтов.

Независимые исследователи позднее опубликовали данные, указывающие, что Маск в своей оценке (около 20% аккаунтов — фальшивые) оказался прав. В Twitter настаивали, что неаутентичных учетных записей в соцсети лишь около 5%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.