Резолюция США по ужесточению санкций против КНДР заблокирована РФ и Китаем

По мнению постоянного представителя РФ при ООН, введение санкций против КНДР в период пандемии – безответственный шаг.

РФ и Китай наложили вето на проект резолюции США с санкциями против КНДР на заседании Совета Безопасности ООН. Документ не принят. Все остальные члены Совбеза проголосовали за резолюцию.

По мнению постоянного представителя РФ при всемирной организации, введение санкций против КНДР в период пандемии – безответственный шаг. Василий Небензя подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в стране крайне сложная, и это, наоборот, должно было бы подтолкнуть членов Совбеза рассмотреть возможность оказания помощи, передает ТАСС.

Он напомнил, что ранее неоднократно говорил о тупиковости введения новых санкций против КНДР как меры ошибочной, неэффективной и бесчеловечной. Постпред в очередной раз заявил, что проблемы безопасности, касающиеся в том числе России, не должны и не могут решаться путем "санкционной дубинки, ведущей к серьезным побочным последствиям".

Любые подвижки по возможному урегулированию ситуации на Корейском полуострове "загублены" западными странами во главе с США, констатировал Небензя. И добавил, что у "американских и других западных коллег случился "кризис жанра" – у них нет никакого иного ответа на кризисные ситуации, кроме введения санкций". Хотя это должна быть самая крайняя мера в исключительных случаях.

При этом, неоднократные призывы Пхеньяна к США прекратить враждебную деятельность так и не были восприняты всерьез, подвел итог Василий Небензя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.