Крупнейшее собрание еврейских книг открылось в Москве

Новое библиотечное пространство открылось в Еврейском музее и Центре толерантности накануне Всероссийского дня библиотек. Все представленные там книги доступны посетителям.

Накануне Всероссийского дня библиотек, в Еврейском музее и Центре толерантности открылось новое библиотечное пространство. Крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций в России представлено библиотеками Шнеерсона, Дома еврейской книги и Исследовательского центра Еврейского музея.

В 2013 году Российской государственной библиотекой в Еврейском музее и Центре толерантности был создан отдел для хранения библиотеки Шнеерсона и работы с находящимися там книгами. Уникальное книжное собрание до революции принадлежало династии любавичских цадиков, в 1920-е годы оказалось национализировано советской властью. Большая часть книг в собрании библиотеки написана на древнееврейском, идише и арамейском языках и посвящена вопросам еврейского религиозного законодательства и практике иудаизма.

Что касается книжного собрания Благотворительного фонда "Дом еврейской книги", это одна из наиболее крупных и значимых еврейских книжных коллекций на русском языке. В 2022 году издательство "Книжники" приобрело собрание, которое длительное время собирал издатель и коллекционер Виктор Инденбаум, вложив в любимое дело много сил и энтузиазма. Общее число единиц хранения, включая периодику и издания на иностранных языках, превышает 15 тысяч единиц.

В Библиотеке Исследовательского центра чуть меньше экземпляров – она насчитывает более 5,5 тысячи книг. Однако здесь представлены издания на 20 языках, в том числе на иврите, идише, русском, английском, французском и немецком. Самые старые издания, хранящиеся в фонде, относятся к первой половине XIX века.

Основой фонда стали книги из личного собрания советского еврейского поэта и общественного деятеля Арона Вергелиса. На сегодняшний день большая часть библиотечного фонда представлена новыми изданиями по истории евреев в России и других странах, а также по еврейской философии, религиоведению, лингвистике.

Все представленные в новом библиотечном пространстве книги доступны посетителям.