Рособрнадзор: отказ от Болонской системы не скажется на формате ЕГЭ

Выход России из Болонской образовательной системы не повлияет на формат проведения ЕГЭ, считают в Рособрнадзоре. Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что Болонская система – это "пройденный этап".

Отказ России от Болонской системы не повлияет на формат проведения единого государственного экзамена. С таким заявлением выступил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

На соответствующий вопрос глава ведомства ответил: "Я думаю, что практически никак не повлияет, потому что речь идет о поступлении в высшие учебные заведения, это уже следующая ступень".

По словам Музаева, единый экзамен на то и единый – он дает выпускникам единые права и одинаковую возможность поступить в вуз.

24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом". Он заявил, что в России должна появиться своя система.

Комментируя это решение, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что оно имеет объективные причины. Она пояснила, что российские дипломы так и не получили повсеместного признания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.