Врачи назвали тревожные симптомы опасного увеличения матки


Фото Pixabay.

Женское здоровье стало одной из тем нового выпуска передачи "О самом главном". На этот раз специалисты обсудили причины увеличения матки, а также расскзали, что делать, если она увеличина.

Одна из тем нового выпуска передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" была посвящена женскому здоровью. Постоянная ведущая рубрики Татьяна Шаповаленко и акушер-гинеколог высшей категории Екатерина Жуманова объяснили, чем опасно увеличение матки и какие симптомы должны насторожить.

Учащение мочеиспускания, запоры и вздутие живота, боль внизу живота и нарушение цикла – симптомы того, что матка увеличена. Самая частая причина увеличения матки – миома. "Это доброкачественное образование из мышц матки. Миома сейчас прекрасно лечится и удаляется через прокол с сохранением матки. Ни в коем случае нельзя терпеть неприятные симптомы", – пояснила Екатерина Жуманова.

Еще одной причиной увеличения матки может стать рак. Поэтому особенно важно вовремя обращаться к врачу, как только вы заметили неприятные симптомы. Увеличиться матка может также из-за аденомиоза. Это заболевание, при котором ткань слизистой оболочки матки – эндометрия – проникает в мышечную ткань. Аденомиоз лечится в наши дни безоперационно, с помощью специальных препаратов.

Врачи успокоили всех, отметив, что после операции по удалению миомы матки женщина может иметь детей – но не ранее, чем через год. К сожалению, гарантий того, что миома не появится снова, по словам специалистов, нет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.