Греция принципиально не будет полемизировать с Турцией


AP Images

Греция не намерена втягиваться в полемику с руководством Турции после заявлений ее президента Тайипа Эрдогана о том, что греческий премьер Кириакос Мицотакис после его визита в США для него больше не существует.

Афины не будут полемизировать с Анкарой после заявлений турецкого лидера Эрдогана о том, что греческий премьер Кириакос Мицотакис для него больше не существует, об этом говорится в заявлении представителя греческого кабмина Иоанниса Иконому. Мицотакис решительно защищает национальные права Греции и международную законность, хотя некоторых это очень беспокоит. Иконому подчеркнул, что политика Греции – это политика принципов, в полемику они вступать не будут.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для него больше не существует такого политика, как премьер Греции Кириакос Мицотакис, турецкий лидер не намерен "ни встречаться, ни иметь с ним дело". Причиной стал визит в мае главы греческого правительства в США. Мицотакис призвал Конгресс не одобрять продажу оружия Турции, в том числе самолётов Ф-16. Он обвинил Анкару в попытке подорвать стабильность в Восточном Средиземноморье и нарушении суверенитета Греции.

Мицотакис и Эрдоган встречались 13 марта в Стамбуле, чтобы расширить сотрудничество и сосредоточиться на позитивной повестке.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.