Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

В ЕС признали истощение запасов вооружений из-за помощи Украине


Getty Images

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил об истощении военных запасов ЕС

Запасы вооружений в ЕС уменьшились после поставок военной техники Украине. Соответствующее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля опубликовано на официальном сайте Европейского союза.

"Запасы истощились по причине оказания Украине военной поддержки. Это очевидный пример наших недостатков (обороны)", – приводятся в публикации слова Борреля.

Кроме того, на уменьшение военных ресурсов ЕС повлияло сокращение расходов на оборону членов Евросоюза, которые стали снижаться с начала 2008 года.

Глава дипломатии Евросоюза отметил, что с 1999-2021 годах совокупные расходы ЕС на оборону увеличились всего на 20%, в то время как у США они выросли на 66%, а у России на 292%.

В середине мая Боррель заявил, что Евросоюз не допустит, чтобы у Украины закончилось оружие. По его словам, у ЕС достаточно ресурсов, чтобы бесперебойно снабжать Киев вооружением.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.