В Таджикистане убили неформального лидера Горного Бадахшана

Полицейские настаивают, что с Мамадбокиром Мамадбокировым расправились сторонники, иные источники указывают, что он был убит снайпером.

В таджикском Хороге убит один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области Мамадбокир Мамадбокиров. Республиканское МВД называет его главарем организованной преступной группы, которая участвовала в антиправительственных митингах, беспорядках и столкновениях с силовиками.

По официальным данным, Мамадбокиров, которого местные жители называли Бокиром, был убит около 17:30 22 мая в микрорайоне Бархорог в результате внутреннего конфликта с соратниками. При этом издание Pamir Daily News отмечает, что снайперы стреляют по ногам всем, кто пытается приблизиться к месту происшествия или встать на трассе.

Обстановка в Горном Бадахшане обострилась после того, как 14 мая несколько сотен человек устроили митинг с требованиями отставки региональных властей, восстановления доступа в Интернет и снятии всех блокпостов. Спустя два дня Мамадбокиров организовал новую акцию протеста, которая завершилась столкновениями с силовиками и гибелью одного из манифестантов.

В регион были направлены бойцы антитеррористического подразделения Госкомитета нацбезопасности республики. В стычках был убит один офицер, 13 военнослужащих получили ранения. Среди манифестантов погибли по меньшей мере восемь человек (родственники сообщают о 17 выданных телах со следами пыток), более 110 (в МВД их называют боевиками) были задержаны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.