Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

На Украине запретили Z и V


VisualRian

Верховная рада Украины приняла законопроект, который запрещает использовать буквы Z и V. Ранее этот документ отправил на доработку президент Зеленский.

Украинские власти хотят запретить использование букв Z и V. Соответствующий законопроект приняла Верховная рада. Об этом написала в своем Telegram-канале глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

В документе указано, что нельзя заменить в словах буквы З, В, С и Ф на Z и V, а также визуально выделять эти латинские буквы.

Напомним, 13 мая президент Украины Владимир Зеленский направил законопроект о запрете символов российской армии на доработку. Глава государства предложил не наказывать за использование Z и V в музеях, на тематических выставках, во время исторических реконструкций, в учебниках.

Ранее запретили использовать символы Z и V в Литве, Эстонии, Латвии и Молдавии. Кроме того, несколько стран ввели ограничения на использование этих букв.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.