Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Полякам придадут на Украине особый статус


VisualRian

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную раду законопроекта о наделении граждан Польши особым статусом. Это произошло во время визита на Украину польского лидера Анджея Дуды.

В Верховную раду планируется внести проект закона, который наделит граждан Польши особым правовым статусом на Украине. Об этом сообщается в telegram-канале украинского парламента. Что именно подразумевается под "особым статусом", не уточняется.

"Президент Украины анонсировал внесение в Верховную раду законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши на Украине. Это произошло во время выступления в ВР президента Польши Анджея Дуды, – сказано в сообщении. – По словам главы Украины, в ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение парламента".

Дуда во время своего визита в Киев выступил в Раде с заявлением, что с Россией "после Бучи и Мариуполя нельзя иметь никаких дел". Также он заявил, что граждане Украины, прибывающие в Польшу – это "не беженцы, а гости". Польский лидер пообещал сделать все возможное, чтобы Украина вступила в Евросоюз.

Ранее 22 мая Рада поддержала решение о продлении в стране военного положения до 23 августа. Оно было введено 24 февраля, когда Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.