Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Росгвардейцы ликвидировали смертоносные "фотоловушки" на Украине

Два десятка электронных устройств, передававших неприятелю сведения о передвижении российских военных и техники для последующего нанесения точечных ударов ликвидировали на Украине инженеры Росгвардии.

С начала проведения специальной военной операции на Украине бойцы Росгвардии уничтожили два десятка так называемых "фотоловушек" противника.

Как рассказали в ведомстве, это электронные устройства, фиксирующие движение, оснащенные фотокамерой средствами навигации и связи. Такая ловушка фиксирует передвижение военных или техники и передает данные оператору. После этого отдается приказ о дистанционном подрыве заложенной ранее взрывчатки или точечном артиллерийском огне.

В Росгвардии добавили, что сами "фотоловушки" были оснащены минами направленного поражения. Националисты устанавливали их, как правило, в районе дорожных перекрестков, где надежно ловила сотовая связь. Сами ловушки были хорошо закамуфлированы, однако росгвардейцы вовремя раскусили хитрость неприятеля.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.