На юге России ожидаются ливни, град и сильный ветер


VisualRian

Целая серия штормовых предупреждений объявлена в регионах южной России. В ближайшие несколько дней туда пробьются несколько активных циклонов, ожидаются ливни, сильный ветер и град. Когда же погода на курортном юге наконец станет пляжной?

На юге России продолжает портиться погода. Вот уже несколько дней регион заливает дождями, засыпает градом и даже снегом. Но в ближайшие дни осадки станут еще сильнее.

Улицы Ростова-на-Дону снова под водой. Интенсивные осадки в этом городе начались еще в среду, и за двое прошедших суток на местной метеостанции выпало 23 мм влаги – больше трети месячного объема.

Заливает и Крымский полуостров. В Симферополе за 48 часов выпало больше 40 мм, столько обычно выпадает за целый месяц. Еще и поднялся порывистый ветер. Вполне способный, например, срывать рекламные вывески со зданий.

Ненастье на юге России сопровождается похолоданием. Еще недавно здесь было по-летнему тепло, выше +20 градусов. Причерноморье готовилось к курортному сезону. Но в четверг на термометрах не было и +15 градусов. Погода день становится все хуже. Например, накануне к осадкам в отдельных районах стал примешиваться град. В сочинских горах снова пошел снег.

В ближайшие дни южную Россию ждет новый виток ненастья. Дело в том, что северную половину Русской равнины сейчас начинает захватывать антициклон. Из-за этого на восток окажется вытеснен массив дождевой облачности атмосферного фронта.

Еще один вихрь прорывается на европейскую территорию страны с Балтики. Но в полной мере он сумеет проявить себя в выходные.

Сегодня осадки в Причерноморье ослабеют. В эпицентре ненастья окажется уже Нижняя Волга, местами выльется более половины майского объема влаги за сутки.

Например, уже ночью ливень начался в Волгограде. По модельным оценкам интенсивность осадков достигает 4-6 мм за три часа. Во второй половине дня дожди станут слабеть, к вечеру погода наладится. В сумме в городе может вылиться порядка 60% месячной нормы влаги.

Завтра в нашу страну пробьется балтийский циклон. Натолкнувшись на очаг высокого давления, он станет смещаться на юг. В итоге поля его фронтальной облачности протянутся от Скандинавии до Кавказа.

Самые сильные осадки вновь ожидаются в низовьях Дона, а также на севере Украины, на западе Белоруссии, в Литве и Калининградской области: 10-20 мм за 24 часа.

В Ростове-на-Дону за выходные может выпасть около 22 мм осадков. Дождь усилится к вечеру субботы и будет идти до середины дня воскресенья. Столь мощные майские ливни наблюдаются в низовьях Дона в среднем раз в 3-4 года.

В Москве сегодня еще около +14 градусов. Но уже в выходные столбики термометров прибавят к своим показаниям пару градусов, а в начале следующей недели ожидается до +20 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.