Дети до 7 лет будут бесплатно ездить на пригородных электричках


Global Look Press

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о бесплатном проезде детей от 5 до 7 лет в пригородных электричках. Сейчас в регионах родители вынуждены оплачивать билет на несовершеннолетних дошкольного возраста в полном объеме или со скидкой до 70% в зависимости от возможности субъекта РФ предоставить льготу. Закон приведет к единообразию норму о бесплатном проезде детей до 7 лет.

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект, согласно которому дети от 5 до 7 лет получат право на бесплатный проезд в пригородных электропоездах. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что в настоящее время в 48 субъектах предусмотрена оплата билета со скидкой от 50 до 70% в зависимости от действующего тарифа. В остальных же регионах родители оплачивают проезд детей в полном объеме.

По новому закону проезд детей до 7 лет включительно в электричках будет бесплатным и без предоставления отдельного места, как в городском транспорте.

Инициатива направлена на установление единообразных правил проезда на всех видах общественного транспорта, что повысит мобильность пассажиров и станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми дошкольного возраста.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.