Врач дал рецепт салата от рака, инсульта и гипертонии

Дача помогает жить долго и счастливо, что подтверждают врачи. В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" они объяснили, какие растения с грядки нужно включить в рацион весной, чтобы поправить здоровье.

Первые огородные растения, появляющиеся в открытом грунте или теплице весной, обладают максимумом пользы. Если приготовить из них салат, то он не только восполнит запас витаминов в организме, но и станет вкусным средством борьбы с грозными болезнями, одну из которых называют тихим убийцей.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рекомендовал зрителям программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рецепт салата с редисом, луком и укропом. Эти три ингредиента способны защитить от самых распространенных заболеваний.

Зеленый лук снижает уровень плохого холестерина, с которым связано развитие атеросклероза. Кроме того, за счет своих противовоспалительных качеств лук стимулирует иммунитет и повышает аппетит. А еще зеленые перья лука богаты витамином К, который препятствует миграции кальция в организме. Врачи рекомендуют съедать в день одну-две столовые ложки этого измельченного растения.

Другим обязательным ингредиентом весеннего чудо-салата должен стать редис. Уникальным свойством редиса, которое ученые обнаружили сравнительно недавно, является снижение вероятности образования опухолей в организме.

"Сернистые соединения в редисе действуют на все три звена опухолевого роста", – объясняет Михаил Гинзбург.

Природные вещества редиса подавляют действие факторов роста опухоли, защищают клетки от воспаления, блокируют врастание сосудов в опухоль. К слову, противоопухолевым свойством обладают все крестоцветные растения.

А эфирные масла редиса еще и становятся средством профилактики бронхитов и других респираторных заболеваний.

Третий ингредиент полезного салата – это укроп. Он снижает давление, так как обладает мягким мочегонным действием.

"Присутствие воды в сосудах в избыточном количестве – главный механизм повышения давления при гипертонической болезни", – отмечает доктор наук.

К сожалению, мы не чувствуем артериальное давление. Оно может быть сильно выше нормы, а человек при этом сохранит работоспособность, поэтому гипертонию и называют молчаливым или тихим убийцей. Очень важно следить за артериальным давлением, предупреждают врачи, и употреблять в пищу травы, которые его снижают.

"Укроп никогда не снизит нормальное артериальное давление, а при повышенном, за счет мягкого мочегонного действия, будет достаточно эффективным", – объясняет врач-диетолог.

Почему полезен именно салат? При измельчении зелени образуется больше полезных питательных веществ, поскольку они, к примеру, должны пройти стадию окисления. Для заправки салата с редисом, луком и укропом требуется небольшое количество чего-то жирного. Подойдут масло, сметана, йогурт.

"Витамин К – жирорастворимый витамин. В присутствии жиров он усваивается лучше", – говорит доктор Сергей Агапкин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.