Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

Эксперты обсудили, реальна ли фашизация на распаде Европы

Политолог Дмитрий Дробницкий поспорил с телеведущим Владимиром Соловьевым о том, как работают разные модели госуправления и при каком уровне жизни наиболее реальна фашизация общества.

Есть неверное представление о том, что Европу кто-то грабил при помощи плана Маршалла, заявил политолог Дмитрий Дробницкий в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Общество потребления работало иначе – богатство строилось через расширение эмиссионной сферы. Та же Америка спасением обязана печатному станку. Ленд-лиз работал ровно так же. Включался станок, функционировала экономика, но нужно было расширять рынки сбыта. Но система, оказавшись в конечной точке своего развития, начала рушиться. Что сейчас происходит – это не убийство Европы, а плановое сокращение золотого миллиарда. Проблема в том, что с войны в Европе остались только оккупационные лидеры, им это объясняли США и СССР, они не могли действовать субъектно.

В последнее время это стало особенно заметным, потому что нужно было проводить политику, которая никак не состыковывалась ни с уровнем жизни, ни с национальными интересами. И тогда таких людей, как Макрон, стали учить со школьной скамьи, что думать о национальных интересах – неправильный подход для представителя элиты, нужно делать то, что говорит начальство. Отсюда и появляются наднациональные либеральные ценности. Но дело в том, что Россия уже была готова к тому, что они против нее сделают, к тому же они недооценили уязвимость собственной системы. Они думали, что у них на 10 трлн долларов и 9 месяцев больше. Поэтому такая растерянность, они не знают – что дальше.

Фашизация Европы маловероятна, потому что в США хотя бы есть Такер Карлсон, пока еще есть две партии, в Европе этого нет вообще. Там заговорят о том, что плохо и голодно, только в момент распада госуправления. А это значит, что фашистский режим вводить будет либо некому, либо он отсрочится на много лет.

Другие спикеры возразили, что фашистский режим прекрасно произрастает как раз при распаде госуправления. Так поднялись Гитлер с Муссолини. Другое дело, что в Европе могут столкнуться две тоталитарных модели – правая и радикального ислама. И общее обнищание им будет на руку. Тот же Гитлер был в бешенстве, когда начался рост народного благосостояния, это откладывало его планы, ведь так люди захотят работать и получать. Его время пришло, когда начали лопаться американские банки, соответственно, их немецкие отделения. Фашисты всегда смотрят на настроения масс, кризис – это шанс для них.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.