Россия высылает двух финских дипломатов


GLP

Власти Финляндии выслали двух российских дипломатов, Москва ответила на это зеркальным шагом. В МИД России вызвали посла Финляндии Антти Хелантеря и выразили ему протест.

В МИД России вызвали посла Финляндии Антти Хелантеря. Его уведомили о том, что Москва высылает двух финских дипломатов.

"Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с безосновательным выдворением из Финляндии двух сотрудников посольства России в Хельсинки в рамках антироссийской санкционной кампании ЕС", – сообщается в telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.

Также финскому дипломату указали на следование его страны "конфронтационным курсом в отношении России". Под этим подразумеваются "поставки оружия киевскому режиму и покрывательство преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины".

Посла уведомили о том, что в качестве реакции российская сторона приняла решение "о неприемлемости дальнейшего пребывания в РФ двух сотрудников персонала посольства Финляндии в Москве".

Ранее власти Финляндии официально заявили о подаче заявки на вступление в НАТО. Президент РФ Владимир Путин в разговоре с финским коллегой Саули Ниинистё назвал ошибкой отказ Хельсинки от нейтралитета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.