Тема:

Седьмая симфония 1 год назад

"Седьмая симфония" названа лучшим сериалом на фестивале "Виват кино России!"

Имена лауреатов фестиваля "Виват кино России!" объявили на церемонии в петербургском Молодежном театре на Фонтанке. Одним из победителей стал сериал "Седьмая симфония".

Объявлены лауреаты фестиваля "Виват кино России!", прошедшего в петербургском Молодежном театре на Фонтанке. Одним из победителей стал многосерийный фильм "Седьмая симфония".

Лучшим сериалом года названа "Седьмая симфония" телеканала "Россия 1". Лучшим актером зрители признали Алексея Гуськова, который сыграл в сериале дирижера Карла Элиасберга. Несколько наград получила комедия Владимира Котта "Непослушник": кроме режиссерского приза, картине присудили Гран-при и награду за лучшую мужскую роль.

Народный артист России Алексей Гуськов стал обладателем приза "Живая легенда российского кино". Члены жюри фестиваля особо отметили одну из его последних работ – роль дирижера Карла Элиасберга в сериале канала "Россия 1" "Седьмая симфония" о войне, любви и великой музыке.

"Наш фильм – это история не про Шостаковича и не про то, как он писал симфонию. Наш фильм про людей, которые ее исполняли", – говорил режиссер фильма Александр Котт. Дирижеру Карлу Элиасбергу было поручено собрать оркестр и исполнить сложнейшую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича в осажденном городе в 1942 году. Невероятное выступление и его радиотрансляция стали и музыкальным символом блокады Ленинграда, и невероятно сильным эмоциональным потрясением, подарившим людям надежду. В основе фильма лежит подлинная история.

"Седьмая симфония" – это эмоциональный человеческий рассказ о людях, оказавшихся в фактически несовместимых с жизнью обстоятельствах, – заметил продюсер фильма Сергей Мелькумов.

Зрители по достоинству оценили "Седьмую симфонию" и не скрывали, что фильм тронул их до глубины души. Многосерийная лента получила премию "Золотой орел" в номинации "Лучший телевизионный сериал", а Алексей Гуськов стал обладателем награды за лучшую мужскую роль в телесериале.

В фильме снимались также Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Наталья Рогожкина, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев, Виктория Толстоганова и другие звезды отечественного кинематографа. Интересно, что исполнители главных ролей играют на своих музыкальных инструментах в кадре самостоятельно, а Алексей Гуськов перед съемками сериала три месяца оттачивал дирижерские приемы с композитором Юрием Потеенко.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.