Эксперты назвали необычную причину затяжного кашля

Оказывается, кашель не всегда сигнализирует о проблемах дыхательных путей. Поэтому, прежде, чем бежать в аптеку, посетите врача. А одну из необычных причин возникновения затяжного кашля разобрали эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Как правило, покашливанию всегда находится объяснение: простудился, переохладился. На самом деле он может быть симптомом заболевания, совершенно не имеющего отношения к органам дыхания. Необычную причину этого явления назвали эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

В большинстве случаев при кашле люди обращаются к врачу-пульмонологу. И, если специалист окажется грамотным, то, исключив заболевания по своему профилю, он направит пациента к другому доктору. Если же он окажется не совсем компетентным и скажет "пройдет само", то стоит самостоятельно обратиться к эндокринологу, ведь кашель может быть следствием болезни желудочно-кишечного тракта.

На это могут указать следующие факты: кашель возникает после еды, часто бывает после пробуждения и во время сна, противокашлевые средства не помогают, состояние может сопровождаться изжогой, одышкой, болью за грудиной, комом в груди, похожим на боль в сердце. Всему этому есть объяснение.

"Во время лежания у тех людей, у которых не совершенен закрывающий механизм между желудком и пищеводом, желудочный сок с соляной кислотой может затекать в пищевод и выше. Он попадает в ротовую полость и оттуда – в верхние дыхательные пути, вызывая раздражения. Буквально капельки достаточно, чтобы человек закашлялся", – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Колокольникова.

Содержимое желудка – ферменты, соляная кислота – достаточно агрессивная среда. При возникновении патологии все это поступает в неприспособленный для этого пищевод. Дальше происходит забрасывание в ротовую полость, а затем эта "жгучая смесь" может попадать в бронхи, верхние отделы глотки, гортань и вызывать раздражение.

"Надо обратить внимание на те факторы, которые приводят к этой проблеме. Чаще всего, это большое давление в брюшной полости. Так, человек с лишним весом испытывает большее давление на желудок, так как этот орган оказывается словно в тисках между передней брюшной стенкой с жиром и сальником. Также давление усиливает тугая одежда, ремни", – отмечает специалист.

Рекомендации Ольга Колокольниковой просты и понятны. В первую очередь, необходимо обратить внимание на правильный сон. Недостаточно приподнять себя подушками, ведь так мы будто сгибаем тело – нужно поставить пару книг или кирпичей под изголовье кровати. Нужно пить достаточное количество воды – она смывает то, что заливается из желудка. Но не нужно пить на ночь! Также перед сном не стоит есть фрукты, но включать их в свой рацион нужно обязательно. Никогда не останавливайте изжогу содой – это дает еще большую выработку соляной кислоты.

"Нужно заниматься своим весом, вести активный образ жизни, уменьшить количество еды. Для этого используем мерило – сложенные плотно ладони", – советует врач.

Можно пить прокинетики и антациды – эти препараты продаются без рецепта врача, но консультация специалиста перед покупкой все же необходима, так как бесконтрольный прием может навредить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.